branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД: В России отмечен рост аварийности на пассажирском автотранспорте

-----
В России за последние 5 лет отмечен рост аварийности на пассажирском автотранспорте, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве начальник главного управления ГИБДД МВД РФ Виктор Кирьянов.

Так, по его словам, только за последнюю неделю в авариях с участием микроавтобусов в РФ погибли 26 человек. В целом за последний год число аварий на пассажирском транспорте выросло на 17%. В.Кирьянов указал, что основная причина этого явления - отсутствие контроля за автохозяйствами, осуществляющими пассажирские перевозки. Так, только в ходе одной операции "Автобус", проведенной в 2003г., сотрудниками ГИБДД было выявлено 1 тыс. 400 водителей автобусов, осуществлявших перевозки пассажиров в нетрезвом состоянии. Другая причина, по словам В.Кирьянова, в низком техническом состоянии пассажирского автопарка. В минувшем году сотрудники ГИБДД выявили 40 тыс. автобусов, эксплуатация которых была запрещена.

В связи с этим В.Кирьянов указал на необходимость введения в России контроля в автотранспортных хозяйствах с тем, чтобы на линии выходили только технически исправные автобусы, водители которых обязаны иметь лицензию на осуществление пассажирских перевозок и находиться в трезвом состоянии. Данный контроль, по словам начальника ГИБДД, должны осуществлять транспортные инспекции.