branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Найден тестовый автомобиль Corvette V8

-----
Совсем недавно был обнаружен Corvette, который GM использовала как тестовый автомобиль, и 28 июня он будет выставлен на аукцион на выставке Corvette в Блумингтоне.

Зора Аркус Дантов занимался в компании GM тем, что улучшал характеристики Corvette, которые впервые появились в 1953 году с 6-цилиндровым двигателем. В начале 1956 года Corvette участвовал в нескольких гонках и показывал очень неплохие результаты.

Автомобиль, выставленный сейчас на аукцион, был тестовой машиной, или прототипом тех Corvette, которые участвовали в гонках 1956 года - в январе того же года он был участником гонок в Фениксе, на нем опробовали новый распредвал, который давал машине еще 30 лошадиных сил. Это позволило автомобилю преодолеть отметку скорости в 262 км/ч.

"Это уникальный автомобиль, на котором впервые появился двигатель V8 и распредвал, разработанный Дантовым," говорит один из организаторов аукциона.

Нашелся этот уникальный автомобиль год назад, в компании Bible Broadcasting Group, которой его когда пожертвовали. Его двигатель несколько позже был найден в магазине, где продавались раритеты из мира гоночных автомобилей. Двигатель вернули на его законное место, и сейчас Corvette находится практически в первозданном состоянии. Нужно сказать, что раньше его никогда не показывали публике, поскольку он был тестовой машиной.