branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ОАО "ЗМЗ" в 2004г. планирует начать поставки двигателей для иранских автомобильных компаний

-----
ОАО "Заволжский моторный завод" в 2004г. планирует начать коммерческие поставки двигателей для иранских автомобильных компаний. Как сообщили в пресс-службе предприятия, в настоящее время между ОАО "ЗМЗ" и иранскими компаниями заключены договоры на поставку двигателей и стале-алюминиевой ленты. Иранские фирмы заинтересованы в двигателях ЗМЗ 406-го семейства, а также дизельных газо-бензиновых двигателях.

По словам директора по продажам ОАО "ЗМЗ" Александра Лбова, согласно совместной программе сотрудничества с иранской фирмой ZAMJAD, до конца 2003г. в Иране должны быть завершены оценочные и сертификационные испытания 8-цилиндровых двигателей ЗМЗ-5235, работающих на битопливе (газ-бензин), которые планируется устанавливать на автобусы иранской сборки. При получении положительных результатов коммерческие поставки этих двигателей планируется начать в 2004г. (от 3 тыс. шт.). В перспективе планируется поставлять в Иран до 10 тыс. таких двигателей ежегодно.

Кроме того, ЗМЗ совместно с иранской фирмой SAIPA в рамках протокола о намерениях разрабатывает программу по проведению совместных адаптационных работ бензинового инжекторного двигателя ЗМЗ-4062 (2,3 л) и дизельного ЗМЗ-514 для комплектации легкового автомобиля иранской сборки.

ОАО "Заволжский моторный завод" в 2002г. произвело 250 тыс. 686 двигателей различных модификаций (102,4% к уровню 2001г.). Предприятие входит в состав ОАО "Северсталь-Авто", дочерней компании ЗАО "Северсталь-групп".