branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Шведская IKEA собирается открыть в подмосковном центре "Мега" свой первый в мире автосалон под названием "АвтоМолл"

-----
Он будет мультибрэндовым и станет одним из крупнейших в России по площади. По словам топ-менеджеров "Меги", уже заключены договоры аренды с продавцами Citroen и Volvo. А также Audi, Opel и Saab, российские эксклюзивные дистрибьюторы которых заявили, что не давали на это добро.

Группа IKEA во многих странах строит огромные торгово-развлекательные мегацентры, куда приглашает различных арендаторов. В России первый такой центр площадью 200 000 кв. м стоимостью $250 млн, открылся полтора года назад. Он расположен в поселке Коммунарка в Подмосковье. В комплексе около 250 арендаторов, которым приходится платить от $350 до $3000 за 1 кв. м в год. Открыть на территории "Меги" мультибрэндовый автосалон и техцентр "АвтоМолл" общей площадью 7100 кв. м IKEA хочет в августе. Как утверждает гендиректор IKEA Russia Леннарт Дальгрен, он будет одним из самых больших в России. По его словам, IKEA еще нигде в мире не выделяла площади в своих торгцентрах под торговлю автомобилями, так что российский опыт будет первым. Руководитель проекта "Мега" Питер Одлунд сообщил, что салон будет рассчитан в основном на марки средней ценовой категории, и что уже заключены договоры аренды с компаниями, которые будут торговать на территории "АвтоМолла".

Топ-менеджеры "Меги" отказались сообщить, с какими компаниями подписаны договоры. Питер Одлунд сообщил только, что речь идет об иномарках, и назвал брэнды: Audi, Citroen, Opel, Saab и Volvo. А Леннарт Дальгрен в беседе с подчеркнул, что планируется подписать договоры и с продавцами отечественных машин, тоже не уточнив, с кем именно.