branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Арбитраж Москвы назначил на 11 июня первое заседание по делу о банкротстве ОАО "Москвич".

-----
Арбитражный суд г.Москвы возбудил производство по делу о банкротстве ОАО "Москвич". Как сообщил РБК пресс-секретарь суда Александр Ремигайло, на 11 июня 2003г. назначено заседание по рассмотрению обоснованности требований заявителя по этому делу (Московский земельный комитет) к заводу "Москвич".

Напомним, что ранее министр науки и промышленности правительства Москвы Евгений Пантелеев заявил, что московское правительство подало в арбитражный суд столицы иск о признании ОАО "Москвич" банкротом. В производстве арбитражного суда уже находилось четыре заявления от различных кредиторов "Москвича" о признании завода банкротом. Однако по всем заявлениям дело о банкротстве было прекращено в связи с удовлетворением требований заявителей. Правительство г.Москвы неоднократно выказывало готовность оказать поддержку ОАО "Москвич" в случае передачи городу контрольного пакета акций предприятия, находящегося в федеральной собственности.

В настоящее время в федеральной собственности находятся 50,07% акций завода, которые оцениваются в 22,5 млн долл. Задолженность предприятия образовалась в результате поставок в СССР импортного оборудования на сумму 385 млн долл. для развития в стране производства бензиновых двигателей. Оборудование по решению Совета министров СССР направлялось предприятиям-смежникам. Оплата по контакту была закреплена за ПО "Москвич", на базе которого было образовано ОАО "Москвич", и сейчас вместе с пенями сумма контракта составляет около 700 млн долл.