branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volvo разработала принципиально новые фильтры

-----
Компания Volvo проводит эксперименты с внутрисалонными фильтрами, надеясь вывести системы защиты салона от пыли на новый уровень, сообщает Just-Auto.

Новая система фильтров от Volvo помогает сделать воздух в салоне чище, даже если на улице высокий уровень загрязненности, и работает даже при выключенном двигателе. Также новые фильтры имеют систему самоочистки, то есть их не нужно постоянно менять и чистить.

Здесь использована технология, схожая с технологией изготовления противогазов: фильтр собирает молекулы углеводорода и закиси азота. Примерно раз в два дня фильтры нагреваются и собранный газ уходит в катализатор двигателя, где превращается в пар, азот и углекислый газ.

В условиях загрязненной среды, например, в гараже, система сама запускается, и воздух в самом помещении также слегка очищается. Эта технология настолько новая, что приборная панель автомобиля должна быть переделана, чтобы в нее можно было встроить систему. Таким образом, Volvo рассчитывает внедрить ее только на автомобилях следующего поколения, которые появятся через несколько лет.