branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Оборот Volkswagen в I квартале сократился на 2,7%

-----
Оборот немецкого автомобильного концерна Volkswagen упал на 2,7% и составил 20,7 млрд евро, сбыт сократился на 3,1% - до 1,22 автомобилей. Об этом сообщается в опубликованном сегодня отчете концерна за I квартал 2003г. Как и ожидалось, квартальные результаты концерна оказались значительно ниже показателей за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль по сравнению с прошлым годом сократилась почти на одну треть и составила 202 млн евро. Операционная прибыль уменьшилась в два раза - до 604 млн евро.

Среди факторов, повлиявших на развитие концерна в текущем году, называются слишком высокие расходы на освоение продукции и высокие издержки производства, а также глобальный спад конъюнктуры на авторынке. Кроме того, в результате неблагоприятного курса обмена доллара к евро уменьшается прибыль концерна от продажи автомобилей на американском и китайском рынках.

По утверждению руководства концерна, на основании результатов I квартала невозможно делать прогнозы по итогам всего года, однако Volkswagen рассчитывает на достаточно высокие показатели благодаря хорошему сбыту. Кроме того, концерн намерен выпустить на рынок обновленный ассортимент своей продукции. Значительное улучшение показателей операционной прибыли ожидается в III и IV кварталах.