branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Образовательные камеры" помогут сократить число аварий?

-----
Ассоциация британских водителей (ABD) предложила сделать камеры, контролирующие скорость на дорогах, «образовательными». Вместе с квитанцией на оплату штрафа человеку, по их проекту, должна приходить копия фотографии машины, превысившей скорость, и показаны все потенциально опасные ситуации, которые могли возникнуть из-за такого превышения.

Бывают случаи, когда превышение скорости не создает опасную ситуацию, и в таких случаях можно ограничиваться простым предупреждением. Некоторые камеры требуют регулировки оптики, чтобы контролировать больший участок дороги впереди и потенциально опасный автомобиль.

Представитель ABD Марк МакАртур-Кристи говорит, что "водители, которые однажды получат такую информацию о своем превышении, скорее всего будут значительно более внимательно относиться к скорости в будущем. Простое требование заплатить штраф вызывает только раздражение и ничему не учит людей". «Образовательные камеры» будут гораздо лучше приняты водителями и должны снизить число аварий и смертей на дорогах, считает Ассоциация.