branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ в ближайшие годы продолжит производство автомобилей ВАЗ-21214 "Нива".

-----
ОАО "АвтоВАЗ" в ближайшие годы продолжит производство автомобилей ВАЗ-21214 "Нива", сообщает дирекция по связям с общественностью Волжского автозавода. По словам председателя совета директоров ОАО "АвтоВАЗ" Владимира Каданникова, учитывая большое количество обращений потребителей на завод, предприятие сохранит производство этих внедорожников с некоторым увеличением плана в текущем году. В дальнейшем количество выпускаемых автомобилей будет снижено до 15 тыс. шт. в год. Однако поскольку нерентабельно производить такие объемы в корпусе, где созданы мощности для выпуска 75 тыс. машин, готовится проект по переводу производства автомобилей ВАЗ-21214 в опытно-промышленное производство (ОПП) ОАО "АвтоВАЗ".

Кроме того, будут продолжаться поставки автокомплектов ВАЗ-21214 на предприятия внешней сборки в количествах, предусмотренных контрактами. Напомним, что выпуск этих внедорожников организован в Эквадоре, Казахстане. В ближайшее время первые 96 комплектов будут отправлены в Уругвай.

Напомним, что при заключении договоров с компанией General Motors о создании совместного предприятия по производству внедорожников Chevrolet-Niva было подписано соглашение, по которому при повышении объемов производства автомобилей Chevrolet-Niva уменьшались бы объемы производства старого ВАЗ-21214. График снижения объемов производства был расписан до 2006г. К этому времени ОАО "АвтоВАЗ" планирует выпускать только 14-15 тыс. автомобилей ВАЗ 21214 в год - и то при условии, если на этот автомобиль будет существовать спрос и производство его будет экономически рентабельно. Однако в конце прошлого года руководство АвтоВАЗа рассматривало возможность прекращения выпуска внедорожников "Нива" уже в конце 2003г.

В 2002г. ОАО "АвтоВАЗ" произвело 702 тыс. 966 автомобилей, что на 54 тыс. 347 машин меньше, чем в 2001г. В 2003г. ОАО "АвтоВАЗ" планирует произвести около 690 тыс. автомобилей на сумму около 97,7 млрд руб.