branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Министерство природных ресурсов принимает меры по обеспечению экологической безопасности автодорог

-----
По данным, АвтоТрансИнфо, в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ, в МПР России подписано распоряжение, призванное обеспечить экологическую безопасность автомобильных дорог.

Распоряжение, подписанное первым заместителем министра природных ресурсов России и первым заместителем министра транспорта России, призвано обеспечить экологическую безопасность автомобильных дорог. В соответствии с ним создана рабочая группа, которой поручено разработать план первоочередных мер по организации работы Государственной службы охраны окружающей природной среды МПР России и Государственной службы дорожного хозяйства Минтранса России по совершенствованию экологической безопасности автомобильных дорог. В состав рабочей группы вошли руководители структурных подразделений МПР России и Минтранса России, видные ученые и специалисты.

В планах - совместная работа по проведению экологической паспортизации автомобильных дорог. В экологическом паспорте будут отражены все показатели воздействия дороги на окружающую среду - загазованность воздуха, загрязнение поверхностных вод, уровень шума, воздействие на придорожный растительный и животный мир. Для создания экопаспортов разработаны документы, позволяющие оценить состояние экобезопасности дорог и степень их воздействия на окружающую среду. Оценку планируется проводить на всех этапах - на стадии проектирования автодороги, в момент строительства и в ходе эксплуатации. Экомониторинг позволит наметить дальнейшие меры по минимизации вредного воздействия дорог на природную среду.