branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЗМЗ признан победителем тендера на разработку и производство семейства дизельных двигателей объемом 2,2-3,4 литра

-----
ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область) признано победителем конкурса на право заключения госконтракта по инновационному проекту "Разработка и освоение серийного производства семейства конкурентоспособных дизельных двигателей рабочим объемом 2,2-3,4 литра для перспективных отечественных автомобилей". Такое решение принято по итогам прошедшего сегодня заседания комиссии по организации и проведению конкурсов на право заключения государственных контрактов на выполнение в 2003-2006гг. важнейших инновационных проектов государственного значения.

По словам первого заместителя министра промышленности, науки и технологий РФ Андрея Фурсенко, одной из рекомендаций по данному проекту является "увеличение доли комплектующих российских производителей, а также максимальное использование научной базы НАМИ". Первый замминистра также пояснил, что комиссия предпочла именно ЗМЗ, потому что предприятие "четко прорисовывает рынок", а также предложения заволжского завода "и с технической, и с производственной стороны описывают этапы развития двигателя от Евро-2 до Евро-4 к 2008г". Все эти моменты четко соответствуют концепции развития отечественной автомобильной промышленности, одобренной правительством РФ, сообщает пресс-служба министерства.

На заседании были также вскрыты заявки претендентов на право заключения госконтракта по проекту "Разработка и практическая отработка технических, технологических и организационно-финансовых решений для повышения эффективности теплоснабжения регионов России". Как сообщил А.Фурсенко, всего было подано 22 заявки.