branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Женеве представят дизельный Mini

-----
В Женеве представят дизельный Mini
Дизельный Mini, MINI One D, будет представлен публике на автосалоне в Женеве 4 марта 2003. Это уже четвертая модель ряда MINI и первый MINI с дизельным двигателем. В этой машине удачно совмещены экономичность (за счет современного дизельного двигателя) и типичные для Mini динамические характеристики. В продаже автомобиль появится 7 июля 2003 года.

Сердцем MINI One D стал 1,4-литровый, 4-цилиндровый дизельный мотор, разработанный совместно с Toyota. За те два года, что разрабатывался двигатель, его изменяли так, чтобы он идеально подходил именно для этого автомобиля. MINI One D обладает мощностью в 75 л.с. и максимальным крутящим моментом 180 Нм при 2000 об./мин. Этот дизельный двигатель с прямым впрыском сочетает в себе технологию Common Rail второго поколения с турбонагнетателем с интеркулером. Для уменьшения веса головки цилиндров и блок цилиндров сделаны из алюминия. Таким образом, снаряженная масса MINI One D составляет 1.175 кг.

Шестискоростная механическая КПП идет на MINI One D в стандартной комплектации (как и на MINI Cooper S), но теперь она специально адаптирована для дизельного двигателя. На разгон с нуля до 100 км требуется 13,8 секунд. MINI One D отличается от MINI One логотипом на крышке багажника. К тому же, у этого автомобиля большие передние воздухозаборники для лучшего охлаждения двигателя, и герметичная защита глушителя.