branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Вечер пятницы – самое опасное время да дорогах

-----
Вечер пятницы – самое опасное время да дорогах
Согласно исследованиям английских ученых самое большое количество аварий происходит в пятницу вечером, передает Ananova. Именно на этот день недели в период после 5 часов вечера зарегистрировано наибольшее количество смертей и увечий в результате ДТП. В сравнении с вечерней статистикой других дней недели, когда погибают и получают травмы около 180 человек, в пятницу вечером эта цифра увеличивается до 250 человек.

Наиболее же опасным временем для пешеходов признан период с 6 до 7 часов вечера пятницы. «Участники дорожного движения должны всегда быть готовым к неожиданным изменениям в транспортном потоке, но особенно внимательными надо быть именно в пятничные вечерние часы», заявил один из исследователей Эдмунд Кинг.

Этот необычный феномен ученые объясняют усталостью людей в конце трудовой недели. Внимание также притупляется так называемым эффектом «Слава Богу наступила пятница», от которой водители впадают в состояние легкой эйфории. В исследовании использовались данные статистики по ДТП на территории Великобритании за 2001 год.