branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

К 2007 коду GM подготовит 5 новых гибридов

General Motors собирается установить на свои основные модели гибридные установки, таким образом, к 2007 году у компании появятся пять новых гибридных автомобилей
К 2007 коду GM  подготовит 5 новых гибридов
General Motors собирается установить на свои основные модели гибридные установки, таким образом, к 2007 году у компании появятся пять новых гибридных автомобилей. Детали плана производителя будут оглашены только в следующем году во время проведения североамериканского автосалона в Детройте. GM представит несколько гибридных технологий, самым ярким представителем из которых станет внедорожник Saturn Vue. Менее прогрессивными установками будут снабжены пикапы GMC Sierra и Chevrolet Silverado, а также Equinox и Chevrolet Malibu.

«Большая американская тройка» все более серьезно начинает относиться к этой технологии, так как в связи с развитием гибридных технологий, из заграницы надвигается реальная угроза бизнесу североамериканских автогигантов. В течение нескольких лет Toyota и Honda были единственными компаниями, предлагающими гибридные автомобили. Toyota Prius, например, снабжена электрическим двигателем, который при снижении скорости и торможении забирает и накапливает лишнюю энергию. Аккумулятор автомобиля никогда не нуждается в специальной подзарядке, так как она сама подзаряжается от бензинового двигателя. А Honda, к примеру, продает маленький алюминиевый гибрид Insight и гибридную версию своей популярной модели Civic.

«GM нуждается в агрессивном плане, чтобы не отстать от Японцев, которые рассматривают гибридную технологию, как основную для последующего десятилетия», заявил аналитик компании Джон Касеса, в разговоре о планах General Motors.

План GM впоследствии отразится и на системе налогообложения страны. Налоговая служба США уже предложила ежегодную скидку в 2.000 долларов для авто владельцев, которые приобрели гибридные автомобили. Конгресс также собирается всячески поощрять покупки экологически чистых автомобилей. Представители Toyota заявили, что компания планирует продавать около 300.000 гибридов в год во всем мире, большинство из которых будет реализовано на американском рынке. Ford Motor в совою очередь собирается выставить на рынок свою новую гибридную версию внедорожника Escape. Даже DaimlerChrysler планирует продавать гибридные пикапы Dodge Ram в 2003 году.

General Motors не желает отставать от своих именитых конкурентов и также начал активно развивать гибридные технологии. В 2005 году компания представит свой самый передовой гибрид Prius, а через год будет выпущен Saturn Vue, которому хватает одного литра топлива почти на 15 км. В 2004 году GM представит менее амбициозные версии GMC Sierra и Chevrolet Silverado. Они будут оснащены маленькими электродвигателями, которые будут автоматически глохнуть при остановке и также автоматически заводиться при нажатии на педаль газа. Топливная экономия пикапов увеличиться на 12%. В 2006 году GM также будет использовать гибридную технологию на пикапе Chevrolet Equinox, а в 2007 - на Chevrolet Malibu.

При этом из известии защитники окружающей среды испытали чувство радости смешанное с некоторым разочарованием, так как единственным серийным гибридом будет лишь Saturn Vue, остальные же просто будут созданы для поддержания имиджа компании как борца за защиту окружающей среды.