branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Глава Renault подтвердил прогноз рентабельности на 2002 год

-----
Французский автопроизводитель Renault SA надеется добиться прогнозируемого двухпроцентного роста рентабельности основной деятельности в 2002 году и планирует рассмотреть вопрос возвращения своих брэндов на рынки США с 2010 года, сказал в пятницу глава компании Луи Швейцер.

Он подтвердил в интервью телеканалу LCI, что Renault намерена удержать свою долю на рынке в 2002 году на уровне прошлого года или даже увеличить ее.

"Мы идем в ногу с прогнозом, сделанным в июле", - сказал Швейцер о рентабельности основной деятельности.

Этот показатель - операционная прибыль в процентах к продажам - является ключевым показателем прибыльности компании.

Швейцер подтвердил, что Renault не вернется на американский рынок до 2010 года из-за успеха там японской компании Nissan, в которой Renault принадлежат 44,4 процента.

Однако после этой даты компания может вернуться в США, и это будет проще благодаря существующей сети заводов и дилеров Nissan, сказал он.

"На данный момент (в США) Nissan. Но с 2010 года этот вопрос станет предметом пересмотра", - сказал Швейцер.

Швейцер подтвердил сделанный ранее прогноз, что спад на автомобильном рынке Европы составит в этом году около четырех процентов.

В октябре Renault сообщила о снижении продаж в третьем квартале на 2,9 процента, сославшись на моральное старение существующего модельного ряда на фоне попыток компании представить новые версии своих самых популярных моделей.