branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://top.rbc.ru">top.rbc.ru</a>
Подписаться на Telegram-канал

Этой зимой дороги в Москве будут посыпать новым реагентом

Зимой 2002-2003 гг. дороги Москвы будут обрабатываться новым химическим реагентом, который позволит более эффективно бороться с обледенением проезжих и пешеходных частей
Этой зимой дороги в Москве будут посыпать новым реагентом
Зимой 2002-2003 гг. дороги Москвы будут обрабатываться новым химическим реагентом, который позволит более эффективно бороться с обледенением проезжих и пешеходных частей.

Основным противогололедным реагентом на зимний сезон 2002-2003 гг. в Москве определен хлористый кальций модифицированный (ХКМ). Как сообщает пресс-центр Горсанэпидслужбы столицы, в связи с повышенной активностью препарата по сравнению с хлористым натрием (технической солью) средняя норма расхода реагента уменьшается на 30%, что снижает отрицательную экологическую нагрузку хлоридов на объекты окружающей среды. Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы по технологии и регламенту применения противогололедных материалов установила, что препарат ХКМ в концентрациях, предусмотренных техническими условиями, не окажет отрицательного влияния на объекты окружающей среды и здоровье населения.

По распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, начиная с октября 2001 года на территории столицы полностью прекращено применение технической соли для борьбы с гололедом.