branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Доля подержанных автомобилей на российском рынке в 2002 г. составит 45%

-----
Доля подержанных автомобилей на российском рынке в 2002 г. составит 45%
Из 1,35 млн. автомобилей, которые будут проданы в России в 2002г., 600 тысяч составят подержанные иномарки. Об этом заявил в Санкт-Петербурге заместитель генерального директора ОАО "Автосельхозмашхолдинг" Александр Ковригин.

По его словам, передает АвтоТрансИнфо, в ноябре в правительство поступит законопроект о создании свободных экономических зон для привлечения иностранных производителей комплектующих для автомобильной промышленности России. Пакет законов, по мнению А.Ковригина, необходим для превращения недавно одобренной правительством национальной концепции поддержки автомобилестроения "реальным содержанием".

"Принятая программа пока что - не более, чем протокол о намерениях," - сказал А.Ковригин. По его словам, недостаточно высокие таможенные пошлины не стимулируют инвестиции иностранных автопроизводителей. "При 25%-ных таможенных барьерах конкуренция возможна только на рынке подержанных автомобилей," - сказал он. - "С другой стороны, "порогом безубыточности" для большинства автопроизводителей является размер ежегодного выпуска в 20 тыс. автомобилей".

По мнению А.Ковригина, без создания инвестиционно привлекательных условий для производства автомобильных комплектующих "невозможна никакая серьезная локализация автомобильных производств". Он сообщил, что степень локализации производства автомобилей Ford во Всеволожске (Ленинградская область) в настоящее время составляет не более 20%.