branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В 2002г. ОАО "Руспромавто" поставит в российские регионы более 400 школьных автобусов

-----
В 2002г. ОАО "Руспромавто" поставит в российские регионы более 400 школьных автобусов
В 2002г. ОАО "Руспромавто" поставит в российские регионы более 400 школьных автобусов. Как сообщил в беседе с журналистами сегодня в Санкт-Петербурге в рамках выставки "Авто+Автомеханика" директор по маркетингу предприятия Виктор Новоченко, эти заказы осуществляются в рамках реализации президентской программы "Дети России".Этот школьный автобус - марки "КАЗ" 3976 - выпускаются на Курганском автозаводе.

Машины приспособлены для российского бездорожья. В 2003г. компания намерена увеличить объем выпуска автобусов на 40-50%, однако пока неизвестно, насколько именно это удастся сделать, поскольку федеральный бюджет РФ на следующий год пока не утвержден. В.Новоченко также сообщил, что компания планирует перепрофилировать Курганский автобусный завод с малых автобусов на автобусы среднего класса для городских, специальных и междугородних перевозок. В частности, речь идет о производстве автобусов для инвалидов, где в средней двери расположен подъемник для колясочников.

Автобус будет выпускаться в двух вариантах - вместимостью до 5 и до 20 колясок. Ранее в России инвалидные автобусы серийно вообще не выпускались. Кроме того, на Галицинском и Ликинском заводах выпущены три вида туристических автобусов на базе ЛиАЗ, а также принципиально новый автобус "Круиз". Эти модели будут представлены в Москве 11 ноября. В.Новоченко сообщил, что первые автобусы для тестирования поступят и в Санкт-Петербург, на междугородний рейс. Кроме того, в текущем году Руспромавто намерено разработать опытный образец автобусов с низким уровнем пола, с тем чтобы представить его потребителя в 2004г. Он также сообщил, что к концу этого года на базе автобуса ЛиАЗ 5253 планируется создать троллейбус.