branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Челябинске создается управление федеральных дорог

-----
В Челябинске создается управление федеральных дорог
Первый заместитель министра транспорта РФ Игорь Слюняев подписал распоряжение "О создании государственного учреждения "Управления федеральных автомобильных дорог на территории Челябинской области Министерства транспорта Российской Федерации".

Согласно этому распоряжению, сообщает АвтоТрансИнфо, на территории Челябинской области с 1 ноября текущего года будет создано управление, в ведении которого будут находиться федеральные автомобильные дороги, проходящие по территории области, а также иное федеральное имущество необходимое для эксплуатации этих дорог.

Через Челябинскую область проходят четыре автодороги федерального значения по направлениям на Екатеринбург, Курган, Казахстан и Уфу. До недавнего времени управление этих дорог находилось в Башкирии, а финансирование ремонта и эксплуатации велись по остаточному принципу. Состояние Уфимского тракта, за которым закрепилась слава дороги смерти, вызывало наибольшую тревогу населения и руководства области.

С целью решения этой проблемы губернатором Петром Суминым были инициированы визит в Челябинскую область заместителя министра транспорта РФ Игоря Слюняева в августе текущего года, а также работа специальной комиссии министерства, которая обследовала состояние участка дороги Уфа - Челябинск. По результатам проверки состояние дороги было признано неудовлетворительным, а руководитель башкирского отделения был отстранен от занимаемой должности. Игорь Слюняев дал распоряжение привести трассу в нормативное состояние и начать ее реконструкцию, а оперативное управление и эксплуатацию, соответственно контроль и финансирование этих работ перевести в Челябинскую область. Для этого и создано новое управление федеральных дорог "Южный Урал", которое будет находиться в Челябинске. Начальником управления назначен южноуралец Евгений Чернов.

К началу будущего года уфимское отделение должно завершить передачу федерального имущества в челябинский филиал, а процедура его создания и государственной регистрации начнется уже с 1 ноября текущего года.