branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ОАО "ГАЗ" вводит систему рейтинговой оценки предприятий-поставщиков комплектующих

-----
ОАО "ГАЗ" вводит систему рейтинговой оценки предприятий-поставщиков комплектующих
ОАО "ГАЗ" для повышения качества продукции вводит систему рейтинговой оценки предприятий-поставщиков материалов и комплектующих, сообщает пресс-служба предприятия. Расчет этой оценки производится комплексно по трем направлениям: качество поставляемой продукции, организация поставок, перспективность поставщика. На основе рейтинговой оценки поставщику присваиваются категории и строится дальнейшее сотрудничество: "поставщик отличный" - поощрение поставщика; "поставщик надежный" - изменение степени доверия к поставщику; "поставщик ненадежный" - экономические и моральные меры воздействия на поставщика с целью повышения качества его продукции; "поставщик неудовлетворительный" - частичная или полная передача заказа альтернативному поставщику.

Комплексная оценка позволяет провести глубокий анализ системы качества поставщика, определить и указать ему на допущенные ошибки с целью проведения корректирующих и предупреждающих мероприятий, позволяющих повысить качество поставок. В целом, считают на предприятии, новая система явится стимулом поставщикам поддерживать и выполнять все требования, предъявляемые к партнерам со стороны ОАО "ГАЗ".

ОАО "ГАЗ" за 9 месяцев 2002г. выпустило 53 тыс. 535 легковых автомобилей (-10,1% к аналогичному периоду прошлого года) и 94 тыс. 452 грузовых (+19,9%), из которых 23 тыс. 261 микроавтобус (+52,1%). Кроме того, на автозаводе произведено 4 тыс. 540 машинокомплектов и запчастей на сумму 1 млрд 237 млн руб.