branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

С 2003 г в Латвии не будут регистрироваться грузовые автомобили, не отвечающие стандартам Euro 2 и 3

-----
С 2003 г в Латвии не будут регистрироваться грузовые автомобили, не отвечающие стандартам Euro 2 и 3
С 1 января 2003 года в Латвии не будут регистрироваться грузовые автомобили, не отвечающие стандартам Euro 2 и Euro 3. Кроме того, сообщает АвтоТрансИнфо, дополнения к "Правилам лицензирования предпринимательской деятельности в сфере коммерческих автоперевозок" предусматривают постепенное увеличение размера финансового обеспечения для транспортных фирм, осуществляющих внутренние перевозки.

"Финансовое обеспечение - это достаточные финансовые ресурсы, необходимые для обеспечения надлежащей работы предприятия и его руководства", - такое определение теперь содержат усовершенствованные "Правила лицензирования предпринимательской деятельности в сфере коммерческих перевозок". Как следует из этого документа, при определении состоятельности или несостоятельности работающего на внутреннем рынке автоперевозчика будут учитываться его финансовый годовой отчет, доступность средств, счета и вклады в банке, долгосрочные и краткосрочные кредитные обязательства, активы, наличие недвижимости и т.д.

На 1 января 2003 года положительный баланс транспортной фирмы должен будет составлять не менее 1500 латов, если для перевозок используется одна машина. Каждый следующий грузовик обязан иметь покрытие в 1000 латов. Минимальный размер гарантий будет ежегодно расти: к 2006 году первая машина должна будет иметь обеспечение на 5400 латов, а все остальные - по 3000 латов.

Правила также предусматривают новый порядок лицензирования автоперевозчиков. В соответствии с ним с 1 января 2003 года в Латвии вводится запрет на регистрацию грузовиков, не отвечающих стандартам Euro 2 и Euro 3. Таковы требования Европейской комиссии министров транспорта.