branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Цены на бензин растут по всей Балтии

-----
Цены на бензин растут по всей Балтии
На прошедшей неделе цены на бензин, дизельное топливо и автогаз выросли по всей Балтии, сообщает АвтоТрансИнфо. Больше всего бензин и дизельное топливо на заправках Statoil подорожали в Литве и Эстонии. В Латвии Statoil повысил цены еще неделю назад, а на прошедшей неделе и все остальные розничные торговцы топливом увеличили свои цены.

В Эстонии рост цен на бензин и дизельное топливо был наибольшим и составил 2-3 американских цента за литр. Тем не менее, 95-й бензин в Эстонии по-прежнему самый дешевый в Балтии - 0,605 доллара за литр. Цена дизельного топлива в Эстонии вновь превысила цены в Латвии и составляет 0,55 доллара за литр.

В Литве цены на автотопливо также увеличились на 1,5-2 американских цента за литр. При ценах 0,695 доллара за литр и 0,570 доллара за литр бензина и дизельного топлива Литва по-прежнему лидирует по ценам в масштабах Балтии.

В Латвии цены на бензин и дизельное топливо на большинстве заправок Statoil не изменились - 0,665 и 0,545 доллара за литр.

Несмотря на рост цен, автогаз в Латвии по-прежнему самый дешевый в Балтии. В Эстонии его цена составляла в конце недели 0,40 доллара за литр, в Литве - 0,345 доллара за литр.

Давно ожидаемое подписание договора об объединении заправочных станций Statoil и Shell под торговой маркой Statoil еще больше укрепит лидирующие позиции норвежской компании в Балтии и позволит ей в значительной мере диктовать свои правила игры на топливном рынке.

Реальную конкуренцию в Балтии Statoil может ожидать только от небольших сетей заправочных станций, продающих топливо по ценам, значительно более низким, чем крупные компании, а также от сетей автоматических заправок Neste и UnoX.

Впрочем, в отличие от крупных городов в Балтии, где лидирующие позиции Statoil являются непоколебимыми, в провинции преобладающее положение по-прежнему будут занимать другие компании, в частности, российская сеть АЗС "Лукойл".