branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЛОМО разработало программу замены светофоров Петербурга светофорами нового поколения

-----
ЛОМО разработало программу замены светофоров Петербурга светофорами нового поколения
Как передает АвтоТрансИнфо, ОАО "Ленинградское оптико-механическое объединение" /ЛОМО/ разработало программу замены действующих светофоров Санкт-Петербурга светофорами нового поколения на светоизлучающих диодах. Реализация проекта оценивается в 10 млн долл, сообщили в компании.

В том числе порядка 8 млн долл должны составить привлеченные средства, 1 млн долл - собственные средства ЛОМО и 1 млн долл - средства бюджета Санкт-Петербурга.

Срок реализации проекта - 3 года, срок окупаемости - 3,5 года.

Ресурс светодиодных модулей составляет 100 тыс час /более 10-ти лет/ и намного превышает ресурс ламп накаливания, что заметно снижает расходы на обслуживание и эксплуатацию. При этом потребление электроэнергии составляет 10-20 проц от электропотребления лампового светофора. Кроме того, свет диодов ярче, не дает бликов и сломаться такой светофор практически не может: вероятность того, что одновременно выйдут из строя несколько сотен диодов ничтожно мала.

При замене всех 12 тыс городских светофоров, 90 проц которых выработали свой ресурс и не соответствуют требованиям ГОСТа, экономия на их обслуживании и эксплуатации, а также энергопотреблении, составит около 2,4 млн долл в год. Общая экономия в течение 7-лет лет после срока окупаемости проекты составит порядка 16 млн долл, отметили в ЛОМО.