branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Mitsubishi отзывает Space Star

Mitsubishi отзывает 41.846 Space Star из-за программной ошибки, в результате которой может неправильно работать подушка безопасности пассажира
Mitsubishi отзывает Space Star
Мitsubishi Motors в целях повышения безопасности своих автомобилей объявила о добровольной отзывной кампании по Space Star, выпущенных в период с 17 июня 1998 г. по 26 мая 2000 г. (всего по 41846 автомобилей). В России данная кампания затрагивает лишь один предсерийный образец Space Star, ввезенный дистрибутором для сертификации и участия в выставке в 1998 г. В свободную продажу данная машина не поступала и использовалась в качестве корпоративного автомобиля.

Во время исследовательского крэш-теста Space Star, произведенного этим летом, была выявлена програмная ошибка в системе SRS (дополнительная система пассивной безопасности), в результате которой правая боковая подушка безопасности при некоторых условиях могла не сработать во время бокового удара.

Производитель сообщает о том, что не было ни одного реального случая отказа правой боковой подушки безопасности на автомобилях, находящихся в эксплуатации. Более того проверка показала, что все остальные подушки безопасности (фронтальные для водителя и переднего пассажира, а также левая боковая подушка безопасности) работают безотказно. Так что предпринимаемая акция является чисто превентивной мерой.

Все Space Star, произведенные после 26 марта 2000 г., имеют другую конструкцию датчиков бокового удара, и данная проблема устранена изначально.
Пресс-служба компании «Рольф», официального дистрибьютора Mitsubishi, сообщила, что все Space Star, поставленные через авторизованную сбытовую сеть на российский рынок, не имели боковых подушек безопасности и таким образом не подлежат отзыву.