branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Канаде автоворов ловят на приманку

-----
Канадские полицейские в сотрудничестве со страховыми автомобильными компаниями внедрили новую программу борьбы с угонщиками автомобилей, передает Autonet.

Теперь на улицах Ванкувера будут расставлены «автомобили-приманки», с помощью которых полиция и собирается уменьшить число угонщиков. Автомобили будут оборудованы специальными противоугонными приспособлениями, которые помогут удержать грабителя у машины как можно дольше, а полицейским даст время, для задержания. Среди стандартных противоугонных средств машины будут оснащены и автоматическими системами оповещения полицейских о взломе машины E-Comm. Кроме того, в салон будут встроены специальные видеокамеры, которые снимут все действия преступника и предоставят суду неопровержимые доказательства. Стоимость оснащения каждого автомобиля обойдется в 1.500 долларов, однако если программа поможет сократить количество угоняемых машин затраты окупятся с лихвой.

Внешне «автомобиль-приманка» ничем не будет отличаться от других машин, поэтому у угонщиков не возникнет никаких подозрений. «Приманки» будут расставлены в тех районах города, которые имеют плохую репутацию, и, несомненно, станут лакомым куском для любителей легкой наживы. Пока неизвестно сколько именно «приманок» будет расставлено на улицах Ванкувера. Согласно статистике за 2001 года в одном только Ванкувере было угнано 5.300 автомобилей, что обошлось страховщикам в 21,8 миллион долларов. Подобные акции уже были успешно проведены полицейскими Миннеаполиса и Гамильтона и помогли сократить число угонов на 24%.