branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Деловой Петербург": Таможенникам удалось справиться с увеличением транспорного потока на границе

-----
За прошедшие с момента открытия международного автомобильного пункта пропуска "Светогорск" 2,5 месяца частично уменьшилось время простоя транспорта на пунктах "Торфяновка" и "Брусничное".

По мнению представителей транспортных компаний, это связано с тем, что новый пункт взял на себя существенную часть пассажирских перевозок. Популярность же Светогорска среди туристов обусловлена его удобным расположением на границе с финским туристическим центром Иматра. Новый пункт рассчитан в среднем на 1200 легковых автомобилей, 110 грузовых машин и 6 автобусов в сутки.

После пассажирских перевозок второе место занимают транспортировки лесных и сыпучих грузов, и лишь на третьем месте находятся так называемые генеральные грузы (в основном, контейнеры). Представителей транспортной индустрии такое положение вещей устраивает. "Я считаю, что в данном случае произошло закономерное перераспределение транспортных потоков", - считает ведущий специалист, заместитель начальника представительства Ассоциации международных автоперевозчиков по Северо-Западу РФ Константин Шаршаков. - "На "Торфяновке" и "Брусничном" сейчас возникают лишь небольшие 4-5 часовые заторы вместо 8-10-часовых, существовавших летом. Однако это связано не столько с открытием "Светогорска", сколько с изменением технологического цикла".

По словам Константина Шаршакова, таможенникам в этом году удалось справиться даже с 26%-ным увеличением транспортной нагрузки на границе в сентябре. Пиковыми днями для "Светогорска" являются пятница и воскресенье -- время приезда и возвращения туристов и бизнесменов. По словам Константина Шаршакова, единственным, что портит впечатление от пропускного пункта "Светогорск", является извилистая дорога к нему, проходящая по пересеченной местности, что приводит к потере времени и обостряет вопрос безопасности дорожного движения, особенно в зимний период.