branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://rbc.ru">РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

АО "АвтоВАЗ" и Внешторгбанк утвердили программу двустороннего сотрудничества

-----
Генеральный директор ОАО "АвтоВАЗ" Виталий Вильчик и президент-председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин подписали сегодня программу сотрудничества. Как собщает пресс-служба ВТБ, программа предусматривает в частности кредитование инвестиционных проектов в области автомобилестроения и технического перевооружения действующих производств. В рамках программы Внешторгбанк выступит в 2002г. финансовым консультантом и андеррайтером облигационного займа "АвтоВАЗа" на сумму 750 млн руб., а также будет обслуживать вексельные программы автозавода. "АвтоВАЗ" и Внешторгбанк также договорились совместно разработать концепцию выхода завода на рынок еврооблигаций и ADR.

ВТБ намерен обеспечивать также текущие потребности "АвтоВАЗа" в кредитных ресурсах как в рублях, так и в валюте. Для этого Внешторгбанк откроет заводу кредитную линию в размере 200 млн долл.

А.Костин и В.Вильчик согласовали перевод части финансовых потоков "АвтоВАЗа" в ВТБ, для чего банк откроет свой филиал в Тольятти. ВТБ разработает также для "АвтоВАЗа" и его сотрудников концепцию использования международных корпоративных пластиковых карт. "АвтоВАЗ" и ВТБ будут совместно разрабатывать современные методы продажи продукции автозавода, включая кредитование конечных покупателей и лизинг автомобилей.

Андрей Костин обсудил также с председателем совета директоров "АвтоВАЗа" Владимиром Каданниковым иные формы стратегического партнерства между автомобильным предприятием и ВТБ.