branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Литиевые аккумуляторы нашли применение в автомобилестроении

-----
Американские ученые из массачусетского института разработки новых технологий адаптировали батареи от мобильных телефонов, для электромобилей, передает Ananova. Телефонные аккумуляторы станут дешевой и более надежной альтернативой в производстве электродвигателей.

Естественно, что литиевые батареи (lithium-ion batteries), устанавливаемые на электромобили, будут намного больше тех, что используется в телефонах, но принцип их действия будет одинаков.

С 1991 года, как компания Sony произвела первые литиевые батарей, они завоевали большую популярность и нашли применение во многих отраслях. К примеру, литиевые аккумуляторы устанавливаются на ноутбуки, цифровые камеры и мобильные телефоны, а теперь они будут использоваться еще и автомобильной промышленности. Причина их популярности заключается в их компактности легкости и большой накопительной возможности.

Однако, как известно у медали есть 2 стороны, и отрицательной чертой литиевых батарей является их дороговизна. Дело в том, что в состав батареи входит дорогой кобальт.