branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России нет лучшего автомобиля?

Традиционное Гран При «За рулем» за лучший автомобиль не вручено никому
В России нет лучшего автомобиля?
Вчера состоялась традиционная, уже девятая по счету, церемония вручения Гран При журнала «За рулем». Золотые пегасы вручаются в трех номинациях: «Лучший автомобиль Мотор шоу», «Прорыв года» и «Доверие потребителей». Кроме того, впервые, были названы самые мужской и женский автомобиль.



В номинации «Прорыв года» победителя определяет экспертная группу, состоящая из известных людей из самых разных областей: от космонавта Батурина и президента Академии Российского телевидения Познера, до министра экономики России Грефа и мэра Москвы Юрия Лужкова. Победителем стало ЗАО «Форд Моторс Компани» за строительство и ввод в эксплуатацию завода во Всеволжске. На Золотого Пегаса в этой номинации также претендовал АВТОВАЗ (за организацию производства новых моделей и открытия сборочных предприятий за рубежом), ОАО «КАМАЗ» (за выход из финансового кризиса), ЗАО «АВТОТОР» (за создание сборочного предприятия) и ГТК РФ (за создание системы современных автомобильных переходов на границах России).

Золотого Пегаса в номинации «Доверие потребителей» унес один из руководителей НК «ЛУКойл». Именно продукция ЛУКойл признана российскими автомобилистами самой качественной.

Почетные дипломы в номинациях «Самый мужской автомобиль» и «Самый женский автомобиль» унесли представители DaimlerChrysler (Mercedes-Benz Gelendewagen) и АО «АВТОВАЗ» (ВАЗ-2108), соответственно.

Но от вручения самого престижного Гран При – «Лучший автомобиль выставки» редколлегия журнала «За рулем» воздержалась. В течении девяти лет этот Гран При получали «технически совершенные, конструктивно оригинальные, технологически рациональные» автомобили. Часто, Гран При вручался тому автомобиля, чья премьера (пусть и только российская) проходила в рамках мотор-шоу или автосалона.

Претендентов на этот приз хватало: УАЗ со своими новинками, ГАЗ с обновленной «Волгой», ВАЗ с коцептом новой «классики», Иж с универсалом на базе «Оды», Автотор с российским KIA Sportage, несколько российских премьер иномарок (Hyundai Getz, SsangYoung Rexton, Audi A4 cabrio, Range Rover третьего поколения). Но, один из Золотых Пегасов не достался никому. А значит, что ни один из вышеперечисленных автомобилей не удовлетворяет требованиям в этой номинации. Что ж, подождем, следующего года, возможно тогда в России появится «технически совершенный» автомобиль…