branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://rbc.ru">РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

УГИБДД ГУВД Москвы: В июле 2002г. к ответственности было привлечено в 4 раза меньше виновников ДТП, чем в июле 2001г

-----
С введением в действие в России с 1 июля нового Кодекса об административных правонарушениях сократилось число случаев привлечения виновников дорожно-транспортных происшествий (ДТП) к административной ответственности, сообщил сегодня на пресс-конференции первый замначальника УГИБДД ГУВД Москвы Геннадий Прядко. Так, если в июле 2001г. в Москве к административной ответственности было привлечено 286 тыс. человек, то в июле 2002г. - 66 тыс.

Основной причиной уменьшения случаев привлечения виновников ДТП к ответственности является недостаточно проработанная система взаимоотношений между органами ГИБДД и судами. Так, суды предъявляют различные требования к оформлению документов, поэтому необходимо выработать определенную систему взаимодействия с городскими судами.

В то же время, сообщил Г.Прядко, после введения нового кодекса было зафиксировано увеличение количества нарушений правил дорожного движения (ПДД). Если в июле 2002г. было зарегистрировано 42 тыс. нарушений, то в первой половине августа - 65 тыс. Это связано с тем, что управление ГИБДД рекомендовало своим сотрудникам регистрировать все нарушения ПДД вне зависимости от их тяжести. В то же время начальник отдела дорожно-патрульной службы УГБДД ГУВД Москвы Александр Борисов отметил, что рост показателя аварийности отмечен на всей территории России и в Москве он не является самым резким: увеличение показателя аварийности по Москве ниже, чем в среднем по Центральному федеральному округу.