branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Более половины жительниц Великобритании имеют автомобиль

-----
Согласно данным Министерства транспорта Великобритании, количество женщин за рулем на британских дорогах в ближайшем будущем обгонит количество мужчин.

В настоящее время уже 60% женщин в стране имеют собственный автомобиль (или выступают главными водителями семейной машины).

Число обладательниц водительских прав за последнее десятилетие увеличилось на 20%. По мнению экспертов, не за горами день, когда представительницы прекрасного пола составят большинство из 30 миллионов водителей на британских дорогах.

Быстрый рост числа женщин-водителей объясняют двумя основными факторами: повышением уровня доходов и ростом женской занятости.

Сегодня машину имеют семь британских семей из десяти, а каждая четвертая семья может позволить себе держать два автомобиля и более. Если для мужчин большая часть поездок приходится на маршрут на работу и обратно, то женщины чаще используют автомобиль, чтобы отвозить детей в школу и ездить по магазинам.

Выражение "ходить в школу" становится все менее актуальным: уже сегодня 40% учеников начальных школ привозят туда мамы.

Среднестатистический британец тратит на транспорт 1 час в сутки или 15 дней в год. Почти две трети этого времени приходится на автомобиль, на котором за год средний житель Альбиона проезжает 3 381 милю (5 430 километров). Пешком же он проходит 189 миль (303,5 км).