branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://top.rbc.ru">top.rbc.ru
Подписаться на Telegram-канал

Личный состав ГИБДД не готов работать в условиях нового КоАП

-----
Личный состав ГИБДД не готов работать в условиях нового КоАП
Личный состав Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) не готов работать в условиях нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), вступившего в действие 1 июля 2002 года. С таким заявлением выступил сегодня на пресс-конференции в Москве начальник Главного управления ГИБДД (ГАИ) МВД России Владимир Федоров.
Оценивая первые итоги работы в новых условиях, он сообщил, что в отдельных подразделениях были выявлены факты, когда с сотрудниками не проводились занятия по КоАП при том, что каждый инспектор должен сдать зачет. Владимир Федоров подчеркнул, что большинство подразделений госавтоинспекции продолжает работать по старому кодексу.

Кроме того, глава ГИБДД отметил, что не урегулированы вопросы взаимодействия с судами, органами прокуратуры и судебными приставами. В связи с этим он, в частности, указал, что в Саратовской области из 3 тысяч 500 дел по правонарушениям только 20 были переданы в суд.

Вместе с тем, как заявил Владимир Федоров, первый месяц действия нового КоАП выявил некоторые недостатки в самом кодексе. В частности, в нем не предусмотрена норма, когда гражданин обязан сообщать в ГАИ об оплате штрафа. Для устранения этого недостатка ГИБДД намерена вынести на рассмотрение Государственной думы РФ вопрос о внесении соответствующих изменений в КоАП.