branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЕС утвердил либерализацию автомобильного рынка

Новые нормы позволят автопроизводителям продавать свои автомашины через дистрибьюторов по эксклюзивной или селективной схеме
ЕС утвердил либерализацию автомобильного рынка
Европейская Комиссия утвердила новые нормы, предусматривающие либерализацию рынка продажи и ремонта автомобилей с целью увеличения конкурентоспособности и предоставления большей свободы производителям, передает Europa Press.
Как отмечается в заявлении ЕК, принятая реформа является "радикальной, но сбалансированной". В частности, Брюссель согласен отложить до октября 2005г. введение в действие одного из самых полемичных пунктов реформы - ликвидацию положения о концессиях, которое позволяет автопроизводителям предоставлять концессию на эксклюзивную деятельность в определенной географической зоне. Первоначально ожидалось, что вступление в силу этого пункта должно состояться в 2004г.

Новые нормы позволят автопроизводителям продавать свои автомашины через дистрибьюторов по эксклюзивной или селективной схеме. Каждому эксклюзивному дистрибьютору автопроизводитель предоставит территорию, где будут осуществляться продажи с правом перепродажи продукции операторам, которые не являются членами официальной дистрибьюторской сети, установленной автопроизводителем.

Владельцы концессий смогут продавать более одной марки автомобилей, а фабриканты получат лишь возможность требовать, чтобы выпускаемые ими автомашины выставлялись в определенных зонах на автомобильных салонах.