branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

REUTERS: GM воздержится от развития СП с ВАЗом до первых результатов продаж

-----
МОСКВА (Рейтер) - General Motors рассматривает различные варианты дальнейшего сотрудничества с ОАО АвтоВАЗ на базе уже созданного СП, однако пока воздерживается от принятия окончательного решения относительно его развития, сказала Рейтер генеральный директор GM СНГ Хейди МакКормик.

"В GM все с очень большим интересом смотрят на развитие СП, но следующий шаг будет зависеть от успеха продаж. По моему личному мнению, что-то станет ясно в середине следующего года", - сказала она.

GM и АвтоВАЗ обсуждали возможность выпуска новой модели автомобиля на базе платформы Opel. Затем различные источники в GM говорили, что компания не хотела бы связывать марку Opel c СП.

"Решение может быть самым разнообразным. Пока нельзя ничего сказать точно", - сказала МакКормик.

По ее словам, строительство СП, которое будет выпускать новый внедорожник "Шеви-Нива", продвигается по графику, и 23 сентября планируется запуск завода.

"У них есть все, чтобы запустить завод вовремя", - сказала она.

Совместное предприятие было создано при участии АвтоВАЗа, GM и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) . Соглашение между участниками было подписано в конце июня 2001 года и предусматривает равное участие АвтоВАЗа и GM, которые будут владеть пакетами в размере 41,5 процента акций. Их вклад составит при этом $100 миллионов.

ЕБРР получит долю в размере 17 процентов СП, вложив $40 миллионов в его уставный капитал. Кроме того, банк, в соответствии с соглашением, предоставит кредит АвтоВАЗу на пополнение оборотных средств в размере $100 миллионов.

Общая стоимость проекта оценивается в $332 миллиона.