branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Рекордный автомобиль - один литр на три тысячи километров

-----
На 26-м ежегодном соревновании самых экономичных автомобилей Shell Eco-Marathon победу снова праздновала японская команда Fancy Carol. Ее пилоту 11-летнему Тирару Накане (Chiraru Nakane) удалось пройти трассу "Рокингем Спидуэй" в Нортхэмптоншире, Великобритания, с расходом бензина 1 литр на 3.180 км. Прошлогодний рекорд Fancy Carol, когда расход бензина составил 1 литр на 3500 км, не удалось превзойти из-за дождливой погоды, пишет "Аккумулятор новостей".

В категории машин, работающих на сжиженном газе, победила британская команда The Mouse That Roared с результатом 1 литр на 67 км. Среди дизельных автомобилей победу праздновали французы: их команда Optima Racing сумела пройти трассу с расходом топлива 1 литр на 2321 км.

Следует отметить, что для достижения подобных результатов конструкторы сверхэкономичных машин идут на самые фантастические ухищрения. В частности, пилоты практически всех команд - дети и подростки, что позволяет снизить массу машины с водителем. Впрочем, минимальная масса пилота, допускаемая правилами Shell Eco-Marathon, составляет 45 кг.

Максимальная скорость машин, участвующих в состязании, обычно не превышает 25 км/ч, и двигатели машин конструируются так, чтобы обеспечить минимальный расход топлива в таком режиме. Кроме того, большую часть дистанции участники стараются проходить с выключенным двигателем - по инерции. А о том, что кузов каждой машины имеет форму, обеспечивающую минимальное сопротивление потоку воздуха, наверное, не стоит и говорить.