branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Немецкие ученые исследовали поведение мужчин и женщин за рулем

-----
Бытует мнение о том, что мужчины являются плохими попутчиками для женщин-водителей, так как во время езды на машине мужчины все время корректируют их манеру вождения. Однако последние исследования утверждают обратное. Женщины гораздо чаще критикуют стиль вождения своих партнеров.

39% женщин придираются к тому, как их спутники водят машину, и только 27 % мужчин делают то же самое по отношению к своим подругам. К такому выводу пришли ученые из Автомобильного клуба Германии, Союза импортеров легковых автомобилей, Центрального Союза Автомобильной промышленности Германии и организации Dekra Automobil, проводившие совместное исследование.

Во время разговора по мобильному телефону без специального наушника и микрофона мужчины гораздо менее внимательны, чем женщины. 36% мужчин
игнорируют запрет на разговоры по мобильному телефону за рулем. Среди женщин только 26% так же безответственны.

Вопрос безопасности одинаково важен для представителей обоих полов. Почти все водители (96% женщин и 91% мужчин) отрицательно относятся к рискованным трюкам на дорогах. Не находят понимания и у тех и у других также любители медленной езды по левой стороне. Три четверти женщин и 83% мужчин осуждают тех водителей, которые блокируют левую полосу движения.

Также во время покупки автомобиля мужчины и женщины рассуждают примерно одинаково. Безопасность, цена и расход топлива являются для обеих групп решающими фактором при выборе машины. Что касается дизайна, здесь мнения расходятся. Для 65% мужчин эстетические качества являются важным критерием, и только половина женщин думает так же, сообщает dpa.