branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://top.rbc.ru">top.rbc.ru</a>
Подписаться на Telegram-канал

Водителям разрешили не вызывать ГАИ при мелких ДТП

Директор Российской ассоциации страховщиков ответственности владельцев авто транспорта заявил о возможности урегулирования незначительных авто происшествий без вызова ГАИ
Водителям разрешили не вызывать ГАИ при мелких ДТП
Директор Российской ассоциации страховщиков ответственности владельцев автотранспорта (РАСОВТ) Андрей Слепнев, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, заявил о возможности урегулирования незначительных автопроисшествий без вызова ГАИ. По его словам, к моменту вступления в силу с 1 июля 2003 года закона об обязательном страховании автогражданской ответственности ассоциация предлагает ввести Европейский протокол, который в случае незначительной аварии заполнят ее участники.

Таким образом, считает А.Слепнев, в случае отсутствия разногласий не будет необходимости вызывать представителей ГАИ. По мнению директора РАСОВТ, это предложение актуально еще и потому, что по итогам I квартала 2002 года прирост числа аварий составил 22-25% при обычном ежеквартальном росте в 2-3%.

Кроме того, ассоциация предложила для упрощения работы судов, в которых после вступления в силу нового Административного кодекса должны проводиться разбирательства дорожных происшествий, систематизировать типичные случаи ДТП и по составленным таблицам распределения вины определять степень виновности каждого участника. Таким образом, возможно принятие досудебного решения и проведение страховых выплат. Однако для начала ассоциация должна согласовать эти документы с МВД и Минфином, отметил А.Слепнев.

Немного статистики. По данным ГИБДД, за прошлый год на дорогах России в результате ДТП пострадали 218 тысяч 706 человек. Зарегистрировано 164 тысячи 403 ДТП, в которых погибли 30 тысяч 916 человек, ранения получили - 187 тысяч 790 человек. Самым распространенным ДТП по-прежнему остается наезд транспортных средств на пешеходов - 48,6% от общего числа ДТП. По данным ГАИ, 2001 год по числу ДТП опередил 2000 год на 4,3%, по числу погибших - на 4,5%, а по числу раненых- на 4,7%.