branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомагистраль "Север-Юг" в Нагорном Карабахе будет построена к концу 2005 года

-----
Автомагистраль "Север-Юг" имеет огромное значение для развития транспортной инфраструктуры, равно как и для всей экономики Нагорного Карабаха. Об этом заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян, выступая на втором съезде Союза "Демократический Арцах". В прошлом году была завершена прокладка первых двух участков, протяженностью 30 км этой дороги, строящейся на средства Всеармянского фонда "Айастан".

В настоящее время завершены земляные работы на участке "Дашбулаг - Балуджа" протяженностью 10 км. В эти дни ведутся подготовительные работы по асфальтированию этого участка. В нынешнем году намечается приступить к строительству и других участков этой дороги. Так, уже начато возведение моста на отрезке Шехер - Красный Базар.

По словам президента НКР одновременно достигнута договоренность с фондом "Айастан" о строительстве участка автодороги от моста через реку Хачен до монастыря Гандзасар. Проектная стоимость нового участка оценивается в $1 млн. На майском заседании попечительского совета фонда была поддержана инициатива руководства НКР завершить строительство автомагистрали "Север - Юг" к концу 2005 года. Отметим, что проектная стоимость этой программы составляет $25 млн.