branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Каждый десятый техосмотр в Эстонии происходит за взятку

-----
Каждый десятый техосмотр транспортного средства куплен, по данным Центра авторегистра, за взятку. Из проведенных в Эстонии в прошлом году 350 000 техосмотров, по словам заместителя директора центра Рейна Эйнера, по оценкам, примерно 10% получено за взятку. Обычно неофициальная такса составляет две официальные, пишут эстонские "Деловые ведомости".

Если поделить взятки между 60 пунктами техосмотра, то по меньшей мере один работник каждого пункта мог бы приобрести квартиру за 230 000 крон. Но купить техосмотр за деньги можно не везде. Есть определенные места, где вторая зарплата контролеров складывается из подношений водителей, которые из-за отсутствия возможностей или лени не содержат свои машины в технически исправном состоянии. Отчасти взятки порождаются чересчур строгими техническими требованиями. Например, как говорит работник Вильяндиской автобазы, требуется, чтобы и на старых грузовиках был тахограф, но у хуторянина, который пару раз в год ездит в Таллинн на рынок продавать картошку, нет 10 000 крон на его покупку.

Руководство Центра авторегистра не находит противоядия против взяток. Три-четыре раза в год проверяется работа техосмотрщиков. В результате контрольных рейдов за последние пять лет 15 контролеров были лишены права проводить техосмотр, один пункт техосмотра закрыт.