branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" будет ликвидировано

Такое решение приняло общее собрание акционеров
СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" будет ликвидировано
Общее собрание акционеров ОАО "АвтоЗАЗ" поддержало официальное предложение корпорации Daewoo о ликвидации ЗАО "Совместное украинско-южнокорейское предприятие "АвтоЗАЗ-Daewoo" в связи с выходом Daewoo из состава учредителей СП,
сообщает пресс-служба ОАО "АвтоЗАЗ".

Южнокорейская фирма посчитала невозможным в современных экономических условиях достичь уровня продаж в 38 тыс автомобилей в год, чтобы обеспечить рентабельность предприятия.

ЗАО "АвтоЗАЗ-Daewoo" было создано в марте 1998 г с уставным фондом в эквиваленте 300 млн долларов. Daewoo внесла 150 млн долларов денежными средствами, ОАО "АвтоЗАЗ" эквивалентную сумму производственными мощностями. В 1999 г АО
"АвтоЗАЗ" взяло кредит у корпорации Daewoo на сумму 45 млн долл под залог государственного пакета из 36,6% акций АО "АвтоЗАЗ". Кредит не погашен, проценты по нему достигли 9,82 млн долларов.

СП произвело в 1998-2001 гг 56,5 тыс легковых автомобилей, реализовало 52 тысячи, 70% продаж приходится на автомобили "Таврия". В 2000 г убытки компании составили 9 млн долларов, в 2001 г – 6,4 млн долларов.