branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Уральский автомоторный завод войдет в состав "Руспромавто"

-----
Уральский автомоторный завод (УАмЗ), расположенный в Новоуральске Свердловской области, вот-вот войдет в состав сибаловской группы Руспромавто. Как сообщает "Авторевю", прежний директор УАмЗа Юрий Дурыгин ушел на повышение в Москву и стал техническим директором Руспромавто, а заводом руководит команда, в состав которой входят специалисты Сибала и УралАЗа. Этот завод был основан в 1968 году как филиал столичного ЗИЛа.

Здесь выпускают в основном грузовики, уже снятые в Москве с конвейера, - ЗИЛ-130 и -131, а также различные машины на их базе (самосвалы, пожарные и т.д.). Модели - карбюраторные или дизельные, с кабиной от "сто тридцать первого" ЗИЛа или модели 4331. У завода есть и дизель собственной конструкции, 110-сильный ЗИЛ-550. Сейчас УАмЗ планирует запустить в малую серию тягач со стеклопластиковой кабиной, показанный на прошлогоднем автосалоне в Москве. Вскоре для "магистральников" будут готовы 5 стеклопластиковых кабин.

У завода появились еще две новые модели, обе с кабиной от модели 4331: одна - с ярославским мотором, другая - вездеход 433450 6х6 с использованием узлов и агрегатов КамАЗа.