branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Индийская компания выпускает электромобиль

-----
Вчера увидел свет электромобиль индийского производителя запчастей Maini. Расходы на содержание такого автомобиля будут гораздо ниже, чем на обычный, хотя розничная цена будет не слишком низкой, сообщает Auto.com.

На пресс-конференции представители компании сказали, что это будет машина для двух пассажиров, максимальная скорость 65 км/ч (машина может проехать 80 км на одном заряде), батареи хватает на 40.000 км, стоимость - около 5.200 долларов, эксплуатационные расходы – около 8 центов на 10 километров.

Для сравнения, обслуживание самой маленькой индийской машины Maruti 800 с бензиновым двигателем 0,8 литра, которую производит индийское отделение Suzuki, обходится в 30 центов на 10 километров при стоимости 4.530 долларов.

Maruti сейчас – самая популярная в Индии машина, и производители нового электромобиля REVA надеются, что к марту 2003 года продадут около 2000 машин.

В Индии, Китае и Бразилии на сегодняшний день самый большой спрос на электромобили из-за высокого уровня загрязнения окружающей среды и большого количества городов.

Электромобили ликвидируют проблемы с бензином, загрязнением атмосферы и шумом на улицах, - говорят разработчики REVA.

К недостаткам этой модели, кроме небольшого расстояния, которое можно проехать на одном заряде, относится и плохая циркуляция воздуха в салоне, что для индийского климата достаточно важно. Но производители обещают, что в ближайшие два месяца модель будет доработана и оснащена кондиционером.