branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На ОПП АВТОВАЗа проходит модернизация модельного ряда

-----
На ОПП АВТОВАЗа проходит модернизация модельного ряда
Опытно-промышленное производство АО "АВТОВАЗ" было создано более пятнадцати лет назад с целью изготовления опытных образцов и опытно-промышленных партий автомобилей. Также предусматривался выпуск порядка трех тысяч товарных автомобилей, десяти тысяч силовых агрегатов, четырех тысяч трансмиссий.

Это, прежде всего, пятидверная ВАЗ-2131 (теперь эта модель оснащается гидроусилителем руля) и мини-вэн ВАЗ-2120, который стал основой для ВАЗ-2120 "Такси" с удлиненной на 380 мм базой. Модель в стиле английского кэба с перегородкой внутри уже пользуется популярностью. Недавно из Москвы поступил заказ на сто автомобилей для пополнения столичного таксопарка. Также на базе ВАЗ-2120, ОПП будет делать медицинский автомобиль и модификацию "Утилитер" - маленький закрытый грузовик, два передних сиденья которого отгорожены металлической сеткой или решеткой. План производства модели ВАЗ-2120 составляет 2 тысячи штук. В перспективе планируется достичь годового объема выпуска в пять тысяч автомобилей с учетом модификаций.

в опытно-промышленном производстве АО "АВТОВАЗ" изготавливаются ВАЗ-2114 (обновленная "девятка") и модернизированная ВАЗ-2110Т. Но это не предел. По словам Сергея Перевезенцева, "десятке" предстоит еще более глубокая модернизация, которая разделена на два этапа. Первым этапом станет полностью оригинальный задок автомобиля - это новые задние крылья и фонари, крышка багажника, оригинальный задний бампер. Вероятно, этот вариант модернизации под названием ВАЗ-2110М3 будет подготовлен к Московскому автосалону. В начале следующего года, возможно, начнется выпуск товарных автомобилей. После этого специалисты ОПП перейдут ко второму этапу: модернизации передка. У машины будут новый капот, новые крылья и фары от ВАЗ-2123. В итоге получится совершенно новый облик "десятки".

Что касается перспективы, в ОПП полным ходом ведется подготовка производства по выпуску опытно-промышленной партии автомобилей ВАЗ-1118 семейства "Калина", сообщает пресс-служба АО "АВТОВАЗ".