branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://rbc.ru">РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

С.Шаталов: Размер налога за пользование автомобилями, принадлежащими органам федеральной власти, будет определять правительство Москвы

-----
Величину транспортного налога за пользование дорогостоящими автомобилями, принадлежащими администрации президента и аппарату правительства РФ, будет определять правительство Москвы. Об этом в беседе с журналистами, отвечая на вопрос РБК, заявил первый заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

Он отметил, что оплата за Mercedes-600 должна составить 1000-1300 долл. в год. С.Шаталов подчеркнул, что и прочие госучреждения также будут вынуждены выплачивать этот налог в полном объеме. В других субъектах РФ размер налога будет зависеть от ставок, установленных на региональном уровне. Законопроект о транспортном налоге устанавливает его предельные ставки, однако, заметил С.Шаталов, "скорее всего, регионы не будут выбирать 100% этого налога, остановившись примерно на 50%, но и серьезных финансовых последствий от использования в полной мере этого вида налогов у регионов не будет". Он особо подчеркнул, что из 19 млн имеющихся у российских автовладельцев машин примерно 18,7 млн имеют мощность до 100 лошадиных сил и поэтому будут облагаться ставкой налога более 350 руб., "а число дорогостоящих автомобилей составляет примерно 200-300 тыс., поэтому эта величина не является определяющей для данного вида налогов".