branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://rbc.ru">РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

Правительство одобрило введение льгот по транспортному налогу для сельскохозяйственной и войсковой техники

-----
Правительство РФ обсудило и одобрило пакет налоговых инициатив, касающихся отмены с 1 января 2003г. налога на пользователей автодорог и введения вместо старого налога нового "транспортного налога". Как сообщил журналистам первый замминистра финансов Сергей Шаталов, уже в ближайшее время этот документ будет внесен в Госдуму.

Сегодня правительство обсудило некоторые дополнения в законопроект, представленные Минтрансом и другими ведомствами, касающиеся "процедуры уплаты транспортного налога и описания налогоплательщика". Было решено, что по транспортному налогу появится две категории льгот - на комбайны и другую сельскохозяйственную технику, использующуюся в полевых работах, а также на всю войсковую технику силовых министерств.

Комментируя опасения, высказанные некоторыми фракциями Госдумы и губернаторами, С.Шаталов пояснил, что теперь в отсутствие специального целевого налога на поддержание дорожного хозяйства страны средства на эти цели должны выделяться "из бюджетов всех уровней на дорожное строительство целевым образом, но не привязывая их к конкретному налогу". Он также сказал, что предложение ряда глав субъектов РФ о том, чтобы использовать на данные цели внебюджетные средства, противоречит бюджетному кодексу. В то же время многие губернаторы соглашаются с предложением правительства, поскольку им "гораздо важнее получить компенсации выпадающих доходов".