branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

УАЗ предлагает сертифицироваться своим поставщикам

-----
Такое предложение высказал генеральный директор ОАО "УАЗ" Эдуард Шпаковский на конференции по внутриобластной кооперации, организованной совместно с администрацией Ульяновской области. В конференции приняли участие руководители области, автозавода, банков, ульяновских предприятий-поставщиков. Необходимость проведения подобного мероприятия назрела давно. Автомобиль на 70-80% состоит из комплектующих, качество которых не всегда соответствует стандартам. Поэтому вопросы качества, поставляемых на УАЗ изделий, первоочередные. По итогам 2001 года на долю предприятий Ульяновской области приходится около 30% оборота автозавода по закупкам, сообщает пресс-служба ульяновского автозавода.

Руководство УАЗа предложило поставщикам начать совместную работу по внедрению на их предприятиях международных систем качества: до конца этого года провести аттестацию поставщиков, а в 2003 году провести их сертификацию по ISO-9001 либо QWS. В ближайших планах Ульяновского автозавода - резкое наращивание экспортных поставок, открытие сборочных производств, поэтому зарубежные партнеры потребуют от нас определенных стандартов. Предпочтение будет отдано тем поставщикам, у которых уровень качества поставляемых на УАЗ комплектующих - достойный. По словам Эдуарда Шпаковского с этими поставщиками будем увеличивать и номенклатуру и объемы. Остальным же придется позаботиться о приобретении нового оборудования с помощью банковских кредитов, либо значительно повысить уровень подготовки своего персонала.

Эта программа должна проводиться быстро и с наибольшей эффективностью, в противном случае уже через 2-3 года ни один из поставщиков не сможет заключить контракт на поставку своей продукции без сертификата качества. Подтвердил это руководитель консалтинговой фирмы "Пирс-Консалт" Владимир Егоров, который провел презентацию программы ISO-9000 и ознакомил присутствующих с требованиями к качеству комплектующих, предъявляемых в западных странах. "Пирс-консалт" ведет на Ульяновском автозаводе программуподготовки к сертификации предприятия по международному стандарту качества ISO-9000, два этапа из которой уже завершены.

За последний год кардинально изменилась концепция работы Ульяновского автозавода с поставщиками. На это обратил внимание директор по закупкам ОАО "УАЗ" Михаил Кузьмин. В 2002 году планируется увеличение производства, а значит и увеличение закупок. Главный показатель в этом "цена-качество", причем основной акцент сместился на качество. По словам Михаила Кузьмина идеология работы с поставщиками такова: "Нам нужен готовый качественный продукт по конкурентной цене, и обратного хода не будет". Мы внедряем систему "Just in time" ("Точно в срок"), которая предполагает работу на условиях партнерства. Она эффективна с точки зрения экономики на самом заводе, так и выгодна для ульяновских поставщиков. Михаил Кузьмин акцентировал внимание собравшихся на оптимизации складского и транспортного хозяйства, предложил новые схемы работы, в том числе и с банками.

УАЗ находится на хорошем счету у банков, имеет хорошую кредитную линию. Команда менеджеров предприятия имеет достаточно серьезное понимание как работать с банками. Подтвердил это управляющий Ульяновским отделением Поволжского банка Сбербанка России Олег Гавриленко: "Сотрудничество с УАЗом перешло на качественно новый уровень. Мы видим в заводе надежного перспективного стратегического партнера и готовы вкладывать средства под долгосрочные программы. Для нас очень интересно участвовать в программах завода связанных с поставщиками. При наличии гарантий со стороны завода мы могли бы проводить кредитную работу с ними".