branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В 2001 г. прибыль MAN AG сократилась на 64%

-----
Компания MAN AG, которая является третьим по величине производителем грузовых автомобилей в Европе, объявила о том, что в прошлом году ее прибыль снизилась на 2/3, что вызвано ростом издержек производства и рецессией в экономике Германии.

В завершившемся году чистая прибыль MAN составила 151 млн евро ($131 млн), или 1,01 евро на акцию, а в 2000 году компания получила чистую прибыль в размере 424 млн евро, или 2,52 евро на акцию. Доходы выросли на 12% и составили 16,3 млрд евро. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, считали, что чистая прибыль компании составит 132 млн евро. "Результаты превысили прогнозы, в основном, из-за того, что в ноябре MAN снизила контрольные цифры по финансовым показателям", - заявила Криста Кеплер (Krista Kepler), аналитик из Merck Finck & Co. Финансовые показатели подразделения по выпуску грузовых автомобилей, которое приносит около 40% дохода компании, пострадали от роста издержек производства, а также ошибок в учете отделения ERF, расположенного в графстве Чешир (Великобритания).

Совокупные убытки подразделения составили 49 млн евро, причем доля ERF составила 70 млн евро, а в предыдущем году оно получило прибыль в размере 269 млн евро. При этом подразделения по выпуску дизельных двигателей и промышленных услуг получили рекордную прибыль. Прибыль подразделения дизельных двигателей выросла на 39%, а промышленных услуг - на 39% до 104 млн евро. "Если ожидаемый рост экономики США произойдет в 1-м полугодии текущего года и во второй половине года распространится на Европу, то MAN Group сможет добиться повышения прибыли по сравнению с 2001 годом", - говорится в заявлении компании. MAN намерена сократить размер дивидендов по итогам 2001 года с 1 евро до 60 центов на акцию, сообщает АвтоТрансИнфо.