branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

AP: Bridgestone ожидает увеличения прибылей

-----
Из-за массовых отзывов некачественных покрышек Bridgestone и Firestone, Bridgestone Corp. потеряла 2% прибыли в 2001 году, сообщает агентство Associated Press.

Однако японские производители не унывают и настроены оптимистично. Они ожидают, что в 2002 году размеры прибыли увеличатся в 3 раза.

В общей сложности Bridgestone Corp. заработала 17,4 миллиарда йен (130 миллионов долларов) в 2001 году, что на 0,3 миллиарда меньше, чем в предыдущем году. Снижение прибыли связано с тем, что компании пришлось пойти на непредусмотренные расходы в размере 203 миллиардов йен ($1.5 миллиарда) из-за отзыва некачественных покрышек Bridgestone и Firestone и закрытия завода в Декейтере.

Производственная прибыль снизилась на 40% до 74 миллиардов йен ($552 миллионов), в связи с тем что бизнес в Северной Америке пострадал от снижения объема продаж на рынке а США и экономического спада в целом.

Объем продаж продукции Bridgestone Corp. в 2001 году составил 2,1 триллиона йен ($15.7 миллионов) что на 0,1 триллиона йен больше чем в предыдущем году. Это связано с нестабильностью японской валюты, что выгодно производителям, так как они начинают активно импортировать свою продукцию за рубеж.