branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Европе найдена "дорога смерти"

-----
Самое грандиозное исследование безопасности европейских дорог, проведенное под эгидой Автомобильной Ассоциации Великобритании, назвало трассу A889, проходящую в горах Шотландии, «дорогой смерти».

Исследование длилось 18 месяцев и охватило более 800 главных дорог Великобритании, а также более 2000 трасс в Нидерландах, Швейцарии и Испании, каждой из которых присваивались баллы.

Изучение дорожной ситуации основывалось в основном на данных статистики. Был произведен сравнительный анализ на первый взгляд одинаковых дорог и среди них были выявлены «скрытые маршруты-убийцы». По предварительным оценкам небольшие своевременные изменения на трасах могли бы спасти от смерти и уберечь от тяжких телесных повреждений более 2.400 автомобилистов ежегодно.

Трасса A889 разительно выделяется на фоне остальных дорог по количеству аварий. Из 833 английских дорог, 23 оказались в таком отвратительном состоянии, что они не получили ни одной звезды. 213 британских дорог получили по 2 звезды, 415 – по три и 92 самую высокую оценку – 4 звезды. На дорогах не получивших ни одной звезды уровень аварий в десять раз больше, чем на хороших трассах.

Эксперты из 13 европейских стран совместно с представителями правительств Англии, Швейцарии, Италии и Нидерланд, объединили свои силы с целью в половину снизить количество людей, погибших в автомобильных катастрофах. Число погибших на дорогах Европы зашкаливает за 40.000 ежегодно. Меньше всего автомобилистов погибает на дорогах Англии, но и ее статистика оставляет желать лучшего – около 3.400 смертей ежегодно.

Согласно результатам исследования, безопасность дорог на прямую зависит от интенсивности движения транспорта. Собранная информация несомненно является весьма ценной и позволить разработать и принять меры по исправлению сложившейся неблагоприятной ситуации. А в частности провести освещение, ремонтные работы и патрулирование на многих европейских дорогах.

К примеру, согласно результатам статистики, в Германии около 1.600 человек погибают от столкновения с деревьями и фонарными столбами, в то время как во Франции в подобных авариях погибают лишь 800 человек, а в Великобритании - около 500.

Джон Доусон – управляющий директор Автомобильной Ассоциации Великобритании заявил: «Мы обязаны сделать дороги Европы безопасными. Люди не должны погибать из-за того, что власти во время не приняли соответствующие меры по обеспечению безопасности. Наша задача как раз и состоит в том, чтобы выявить проблемы и устранить их. Ранее мы уже проводили исследования безопасности автомобилей, но этого оказалось не достаточно, так как какой бы надежной не была машина, при плохих дорогах она не сможет обеспечить 100% безопасность водителю и пассажирам».