branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Презентация польских автобусов "Аутосан"

-----
В Калининграде прошла презентация польских автобусов "Аутосан" (AUTOSAN), сборку которых планируется начать в мае текущего года на местном заводе "Автотор".

Соглашение о совместном производстве этих машин и троллейбусов предприятие подписало с компанией ZASADA во время январского визита Президента России Владимира Путина в Республику Польша.
Специалисты "Автотора" представили три варианта автобусов, предназначенных для городского, пригородного и междугороднего пассажирского сообщения. Как сказал генеральный директор калининградского автохолдинга Валерий Соколов, именно эти модели и будут поставлены на сборочный конвейер. На первом этапе планируется выпускать 350 машин в год, а по мере наращивания мощностей их производство вырастет до 1000 единиц транспорта.

Как сообщил губернатор Калининградской области Владимир Егоров, "этот проект очень выгодный". "Уже на начальном этапе польская сторона инвестирует в проект $37 млн при общей стоимости проекта $100 миллионов. Уже само по себе это можно считать своеобразным инвестиционным прорывом, если учесть, что за предыдущие 10 лет в регион было вложено всего $70 млн, - отметил губернатор. - Кроме того, его реализация позволит создать 500 новых рабочих мест непосредственно на этом производстве и около 1000 - на смежных с ним предприятиях, а городской и областной бюджеты получат значительные налоговые поступления. Но главное, что выпуск недорогих и комфортабельных автобусов и троллейбусов позволит постепенно обновить устаревший на 80% парк общественного транспорта не только в нашей области, но и в других регионах России. Тем более что польская сторона предложила небогатым муниципальным образованиям очень льготные условия приобретения машин калининградской сборки", информирует Yтро.ru.